joomla

Методическая разработка В помощь педагогу – психологу в коррекции агрессивного поведения студентов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«Центр медицинской профилактики»

Методическая разработка В помощь педагогу – психологу в коррекции агрессивного поведения студентов

Подготовила:

Психолог МУЗ «ЦМП» А.А. Ягафарова

Магнитогорск, 2016

АГРЕССИЯ

Агрессия представляет собой одно из многочисленных свойств поведения человеческого организма и организма животных, которое необходимо для выживания.

Агрессивное поведение всегда имеет причины:

1. Сигнал внутреннего дискомфорта. В большинстве случаев люди агрессивны, так как они недовольны собой, считают себя неуспешными в чем-либо. Неуспешность в какой-либо области (успеваемость, отношения со сверстниками и др.) – это одна из основных причин агрессии.

2.Причиной агрессии может быть и дефицит одобрения и поддержки со стороны окружающих. Холерический темперамент (импульсивные, раздражительные), особенности нервной системы

3. Нет знаний, как реагировать в сложных ситуациях

4. Защита от происходящих неприятных событий

5. Подражание поведению сверстников

6. Агрессивное поведение в семье и в отношениях родителей.

Признаки агрессивных студентов:

1. Часто теряет контроль над собой

2. Часто спорит, ругается со взрослыми.

3. Часто отказывается выполнять правила.

4. Часто специально раздражает людей.

5. Часто винит других в своих ошибках.

6. Часто сердится и отказывается сделать что-либо.

7. Часто завистлив, мстителен.

8. Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих, которые нередко раздражают его.

Способы снятия агрессивности студентов и ее нейтрализации:

1. Трансформация в созидательные цели, увлечения: включение агрессивных студентов в формы деятельности, которые могут их увлечь и помочь трансформировать агрессивность в созидательное направление.

Например, возложение ответственной функции в учебной группе; поручения, дающие возможность проявить себя; ненавязчивый учет мнения агрессивных студентов относительно решения вопросов внутри группы или в процессе обсуждения на учебных занятиях: «А как ты думаешь, кто бы лучше всего смог нарисовать стенгазету?», «Как ты считаешь, кто в нашей группе мог бы придумать лучший номер художественной самодеятельности?», «А ты, (имя студента), стал бы использовать этот метод?» и т.п.

Включение студентов в общественную жизнь группы также способствует трансформации агрессии в созидательное русло: «Может тебе стоит принять участие в (конкурсе, мероприятии, и т.п.). Я думаю, у тебя получится». «Поможешь в рисовании стенгазеты? Мне кажется, ты неплохо рисуешь».

Стоит помнить, что вышеуказанные высказывания должны звучать в виде предложения и не должны иметь оттенка наказания или санкции.

2. Трансформация в творческую деятельность помогает снять напряжение и разрядить агрессивные импульсы, но и может сформировать ощущение включенности, востребованности, поддержки, которых зачастую не хватает агрессивным людям.

3. Физическая рязрядка.

4. Проговаривание негативных эмоций. Обучение агрессивных студентов приемлемым способам выражения агрессии и формирование умения владеть собой в ситуациях, провоцирующих вспышки агрессии. Можно предложить такому студенту спросить у психолога, как научиться контролировать себя. Также можно поинтересоваться, почему студент ведет себя определенным образом – дать ему возможность проговорить свои чувства.

5. Резкое подавление агрессивности часто может только усиливать ее проявление. Наиболее сильные вспышки агрессивности проявляются при ограничении свободы и ответной агрессии.

Для нейтрализации агрессивного поведения студента необходимо конструктивное реагирование на него. Этому могут способствовать следующие техники:

- Использование Я-сообщений (сообщение о чувствах, которые вызывает агрессивное поведение: «Меня огорчает, что ты такой агрессивный», «Я чувствую твою безответственность», «У меня вызывает тревогу твое поведение», «Я беспокоюсь о твоем поведении по отношению к кому-либо». В этих сообщениях по отношению к агрессивному нужно начинать с местоимения «Я».

- Выражение просьбы вместо выражения ответного гнева или агрессии: «Я прошу тебя поступать именно так. Я прошу тебя перестать грубить».

- Назначение санкций, которые должны быть реалистичными и значимыми для агрессивного человека: «Если ты еще раз так поступишь, я перестану помогать тебе в трудных ситуациях (конкретизировать, каких именно). В последствии санкции должны быть реализованы, ведь именно отсутствие санкций за агрессивное поведение является стимулом для усугубления его проявления.

- Интонация спокойная, задумчивая, но не язвительная, грубая или напористая, неторопливость реагирования, сохранение спокойствия.

Ошибки в реагировании на агрессивное поведение студентов:

- встречное нападение;

- высказывание вопроса о мнении других людей («А как твои родители реагируют, когда ты так себя ведешь?»,  «А как поступает твой тренер, когда ты ему грубишь?»);

- высказывание вопроса об источнике информации относительно неприемлемого поведения («Кто тебе сказал, что ты можешь так себя вести?»);

- грубые формулировки;

- высказывания о правах и обязанностях («ТЫ не имеешь права так себя вести»);

- высказывание вопроса об отношении («Ты считаешь, что я недостаточно строгий, твердый?», «Ты думаешь, что я не могу наказать тебя за это?»).

Резкое подавление агрессивного поведения

“Прекрати!” “Не смей так говорить», «Замолчи», «Закрой рот» и тп

Агрессивный (может прекратить сейчас, но выплеснет свои отрицательные эмоции в другoe время, в другом месте)

Закрепление агрессивных форм поведения

Игнорирование агрессивных вспышек преподаватели делают вид, что не замечают агрессии

Агрессивный (продолжает действовать агрессивно)

Студент думает, что делает все правильно, и агрессивные формы поведения закрепляются

Студенту дают возможность выплеснуть агрессию приемлемым способом, но в тактичной форме запрещают вести себя агрессивно, обозначая санкции и реализуя их в случае невыполнения

Если студент разгневан, можно вовлечь его в процесс, который снимет его гнев. Можно рассказать об альтернативных способах поведения, спросить, знает ли сам студент о том, как можно поступить по-другому.

Скорее всего, научится управлять своим гневом учится анализировать различные ситуации в том случае, если есть примеры тактичного поведения в окружающей среде.

Тренинг на снятие агрессии

"Пара ласковых"

Группа в кругу. Одному завязывают глаза. Ведущий (или сосед) показывает на кого-то рукой и просит вылить на него всю злость. После потока "высказываний" человеку развязывают глаза. Он видит свою "жертву" и извиняется перед ней. Мол, был несдержан. "Сорвалось". Интересный эффект, когда показывают человеку на него самого.

"Рисунок"

Нарисовать портрет человека, к которому испытываешь агрессию. Потом подписать его корявыми буквами, порвать и выбросить.

"Фигура"

Сидя в кругу, участники составляют фигуру из всего агрессивного, плохого, что есть в группе. "На общее дело" идут клыки, зубы, когти и т.д. по кругу. (Или качества для старших). Затем одновременным нажатием "кнопок" на ручках стульев фигура отправляется в космос.

Тренинг снятие агрессии

1. Участники сидят в кругу. Одному из них (агрессивному) завязывают глаза, а его сосед указывает на кого-нибудь рукой, так чтобы все видели, кроме, естественно, агрессивного. Участник, указавший жертву, говорит зажмурившемуся: «Вымести свою злость на этом человеке!», — и тот высказывает все накопившееся в неизвестно чей адрес. Потом ему развязывают глаза и показывают, кого он столь нелестно охарактеризовал. Смущенный автор высказываний извиняется перед невинной жертвой вербальной агрессии, например, так: «Я вовсе не Вас имел в виду, извините!»

Чуть усложненный вариант этой игры: участнику, завязавшему себе глаза (не обязательно агрессивному), его сосед предлагает хорошенько отругать одного участника от имени другого. Хулитель не знает ни имени того, кого придется ругать, ни того, от чьего имени это делается. После развязывания глаз участник, от имени которого все говорилось (сам он не произнес ни слова), говорит участнику, который был обруган, что-нибудь типа: «Извините, я был несдержан. Вырвалось!»

Как правило, после такой процедуры страсти стихают и нравы смягчаются. Игру следует проводить по кругу. После двух-трех выступлений спросите, есть ли еще желающие ругаться, и, если есть, предоставьте им слово, предварительно завязав глаза, а затем остановите игру и переходите к дальнейшим занятиям. Если слишком много желающих высказаться, то прервите игру после того, как кто-либо из соседей укажет на игрока с завязанными глазами как на объект агрессии и автора выступления одновременно, т. е. участник будет ругать сам себя от своего имени. Обычно всем становится смешно, когда кто-нибудь прохаживается в свой собственный адрес.

Не пытайтесь играть в эту игру с людьми, лишенными чувства юмора.

2. Предложите участникам нарисовать на листах бумаги портрет человека, к которому они питают агрессивные намерения, или написать его имя корявыми, некрасивыми буквами. Когда это будет сделано, попросите всех одновременно разорвать и скомкать свои листы и бросить их в корзину для бумаг, предусмотрительно взятую Вами на тренинг.

3. Упражнение по нынешним временам дорогое, но что не сделаешь ради профессионального успеха! Вы показываете что-нибудь типа «Сникерса» и говорите, что эту конфету вручите сейчас самому агрессивному, а занявшие второе и третье место удовольствуются «Марсом». Претенденты на призовые места должны сделать самовыдвижение. Если несколько человек претендуют на звание самого агрессивного, то группа должна определить, кому же именно достанется сей батончик из молочного шоколада. Затем Вы предлагаете кому-нибудь из участников — самому доброму, как Вы заявляете, вручить победителям конфеты. После того, как агрессивные получат свое, выньте из укромного места коробку хороших конфет для всех остальных.

Упражнение это следует проводить в конце занятия, перед чаепитием. Особенно хорошо его проводить с группами школьников. Они никогда не прячут полученные конфеты в сумочки.

4. Тренер предлагает собрать фигуру из всего плохого, злого и агрессивного, что есть в каждом участнике группы. Участники по очереди отдают на общее дело свои когти, зубы, шипы, жала, перепончатые крылья и т. п. Существо, получающееся в итоге, целиком состоит из угловатого, кусающего, карябающего. Затем, путем одновременного нажатия кнопок осуществляется старт стула с сидящим на нем воплощением агрессивных поползновений группы в межзвездное пространство, где оно и канет навеки в пучину забвения.

ИГРЫ

на снятие агрессивного состояния

2 Истины и 1 Ложь

Каждый человек, пишет 2 правдивых и 1 лживую вещь о себе. Затем передают по очереди бумагу группе, чтобы другие угадали, что является ложью.

1-2-добрый день

Играют все по цепочке. Надо считать по порядку от одного до бесконечности (сколько получится), но вместо чисел, которые оканчиваются на три или делятся на три, надо говорить "добрый день".     Т. е. первый говорит "один", второй - "два", третий - "добрый день", четвертый - "четыре", пятый-"пять", шестой-"добрый день", и т.д. Тот, кто ошибся, выбывает из игры, пока не останется один победитель.

10 свойств

На первом этапе игры детям говорится примерно следующее: “вспомните какого-нибудь человека (своего знакомого, известного артиста и т. п.) и выпишите на листок 10 его любых качеств: что ест по утрам, на каком этаже живет, сколько лет, цвет глаз, волос, зубов и т.д.”. После того, как все это напишут, начинается второй этап, на котором надо эти качества найти среди присутствующих. Напротив каждого качества пишется имя того, у кого это качество было обнаружено. Кто быстрее, тот и молодец.

Несколько ребят становятся в шеренгу и называют водящему свои имена. Потом водящий отворачивается, участники меняются местами и водящий должен правильно назвать их по именам.

10 слов

Нужны 2 знающих принцип игры человека. Один выходит из комнаты, второй остается и игроками, все вместе они загадывают любое слово. Потом составляется список из 10 слов, в который включается загаданное слово. Входит первый человек, второй ему перечисляет этот список, и первый безошибочно угадывает загаданное без него слово. Секрет прост - перед загаданным словом должно быть названо слово на 4 опорах. Пример: загадано слово КОМПЬЮТЕР Список: блокнот, чашка, ручка, стул, компьютер, стакан, папка, календарь, плакат, часы Отгадка: стул на четырех ногах, поэтому загаданное слово – компьютер.

10 способов использования предмета

условия: надо описать 10 способов использования предмета (желательно необычных способов) и потом задать свой предмет для описания.

Пример: маленькая чайная ложечка

1. Прямое применение - засовывание в банку с вареньем, а потом в рот

2. средство для пускания солнечных зайчиков.. Надо только натереть получше.

3. Средство для копания ямок (только не спрашивайте, каких)

4. Их классно гнуть взглядом

5. Их классно заворачивать в бантики (особенно в школьной столовой)

6. Можно увидеть смешную физиономию в отражении ложки (весело)

7. Можно изображать Амели (взять ложку между большим и указательным пальцем и мило улыбнуться)

8. Можно носить в кармане (ну ведь можно же?)

9. Ложка - лучший друг Еленки!!!

10. Чайнала ложка незаменима при открывания дверей, ПОМНИТЕ ЭТО!!!

Синий надувной шарик...

И т.д. по кругу…

Большая психологическая игра "Новоселье"

1. Название: “Новоселье”.

2. Задачи игры: создать условия для взаимодействия ребят друг с другом, способствующие формированию навыка сотрудничества; развитие рефлексии.

4. Предполагаемый психологический результат: данная игра должна способствовать формированию понятия сотрудничества, дать возможность детям увидеть друг друга и осуществить перенос возникших отношений за пределы игры в повседневную жизнь.

5. Описание сюжетной канвы, тип сюжета. Данная игра представляет собой игровую оболочку, на фоне которой решаются развивающие и коррекционные психологические задачи.

Сюжет. Все ребята получают квартиры в только что построенном доме. Естественно, всё создано по последним тенденциям архитектурного дизайна. Участники игры одновременно заселяются в дом и обживаются в квартирах. (В холле каждый сам себе создаёт “жилое” пространство: некоторые стараются украсить “квартиру” реальными вещами, находящимися под рукой в классе, некоторые – воображаемыми изысками).

Даётся некоторое время, чтобы дети смогли сходить друг к другу в гости, познакомиться с соседями. Далее начинается “жизнь”. Ребятам предлагаются разные ситуации, в которых надо принимать решение и осуществлять выбор (похоже на социометрию). Вот какие ситуации возникают:

1. Уже поздно, закрыты магазины, очень нужен хлеб. К кому из соседей пойдёшь с просьбой угостить тебя хлебом?

2. Ты уезжаешь в командировку на несколько дней. Кому из соседей доверишь котёнка?

3. Хочется устроить вечеринку. Кого пригласишь?

4. Сосед с верхнего этажа залил потолок в большой комнате. Выясни ситуацию.

Ситуаций может быть много, всё зависит от времени на игру и текущей межличностной обстановки в отряде. Хочется отметить, что ребята играют по-настоящему. Задания раздаются по ходу игры персонально, а я фиксирую, как удалось разрешить проблему, кого из участников игры включили в процесс.

6. Время на игру и на обсуждение: 60 минут игра, не менее 10 минут обсуждение.

7. Участники: 7 детей. Ведущим может быть один взрослый. Хотелось бы обойтись без наблюдателей. Если взрослый не включён в игровой процесс, он не может присутствовать на игре.

8. Возможное продолжение игры в деятельности вожатого: естественно, в качестве игры на улице во время прогулки, групповой формы работы на уроке можно повторить идею. Но, как мне кажется, необходимо по-другому расставлять акценты в игре, не провоцировать, уходить от конфликтных ситуаций, если взрослый не уверен, что сумеет их разрешить. В качестве психологической игры, или, как я представляю эти игры ребятам, “игры с двойным дном”, проведение эффективно только на соответствующих уроках с тренером.

9. Подробный сценарий игры с указанием задач каждого этапа.

№ этапа

Время на проведение

Содержание каждого этапа

Задачи, решаемые на каждом этапе

Материалы, необходимые для проведения каждого этапа

1. 10 минут Начало игры. Ведущий рассказывает о правилах, вводит детей в ситуацию новоселья. Способствовать созданию игровой атмосферы, отслеживать принцип равноправия во время “благоустройства квартир” Холл, стулья – всё, что находится в помещении и в портфелях учеников (по их желанию)

2. 7 минут Создание проблемной ситуации 1 Социометрия. Наблюдение над способами разрешения проблемных ситуаций. Создание и фиксация модели сотрудничества в каждой ситуации

3. 7 минут Создание проблемной ситуации 2 Социометрия. Наблюдение над способами разрешения проблемных ситуаций. Создание и фиксация модели сотрудничества в каждой ситуации

4. 7 минут Создание проблемной ситуации 3 Социометрия. Наблюдение над способами разрешения проблемных ситуаций. Создание и фиксация модели сотрудничества в каждой ситуации.

5. 7 минут Создание проблемной ситуации 4 Социометрия. Наблюдение над способами разрешения проблемных ситуаций. Создание и фиксация модели сотрудничества в каждой ситуации

6. 10 минут Завершение игры. Наводим порядок в холле Переключение с игровой атмосферы на реальность. Перенос навыков взаимодействия

7. 10–15 минут Обсуждение Формирование навыков рефлексии

10. Формы обсуждения игры: В заключение мы переносимся из игровой ситуации в реальность. Процесс наведения порядка очень важен. Он даёт возможность постепенно переключиться на работу “здесь и сейчас” и перенести создавшиеся формы взаимодействия во время игры на реальную ситуацию. Затем я предлагаю ребятам обсудить то, что мы делали, как играли. Конечно же, это вопросы плана “понравилось – не понравилось”, “какие чувства вызывало то или иное действие?” и т.д. Затем вопросы посложнее: чему научился во время игры? Что нового узнал о ком-то из класса? Чему был приятно удивлён в процессе игры, а что тебя огорчило? Что нужно сделать, чтобы играть стало интереснее? Можно ли какие-то элементы взаимодействия во время игры использовать в повседневной жизни? Что это нам даёт? Под конец высказываю своё мнение об игре, говорю по несколько слов поддержки о каждом участнике. Материалом, собранным в процессе игры, обязательно делюсь с коллегами. Знание межличностной ситуации в коллективе детей и перспективы развития даёт возможность более эффективно строить воспитательный процесс, учить детей сотрудничеству.

Процедура "Агрессивный контакт"

Процедура предлагается для отработки приемов неагрессивного ответа на давление и агрессию.

1 этап: Сначала участникам тренинга дается краткое описание семи приемов ответа на агрессию:

- УПС (фиксация замешательства): “Я просто растерялся от такого напора”

- «Сиреневый туман»: «В таких случаях обычно говорят о существовании зависимости между субъективными факторами восприятия и параметрами деятельности индивида»

- Я-высказывание: когда на меня кричат ( интерпретация действий агрессора ) я обычно не в состоянии нормально работать; давайте перейдем в другое помещение и разберем Вашу претензию.)

- Вы-посыл (персонализация ответственности): Вы хотите сказать, что уверены в том, что …

- Вам важно (фиксация причины обращения): см. одноименное упражнение по теме “Получение информации”.

- «Гадости на радости» (Мне приятно …): всегда можно найти повод сказать искреннее спасибо аргессору, например, “мне приятно, что Вы следите за моими успехами”.

- «Ширма» (фиксация параметров имиджа): “Мы готовы удовлетворить желания любого клиента”

Важно отметить, что цель применения этих приемов – не допустить наращивания агрессии. Поэтому никакой агрессии, сарказма и издевки в ответ.

2 этап. Участники делятся на три группы, каждая из которых получает бланк с написанными на нем фразами агрессивного контакта. Задача участников в группах – вписать в бланк варианты ответов, используя один из предложенных приемов. На эту работу дается не более семи минут, мотивируя это тем, что в разговоре обычно нет времени долго думать над ответом. А в упражнении будет возможность обменяться удачными вариантами ответов в коллективном обсуждении.

3 этап. Участники отвечают на фразы, зачитываемые тренером. При этом принимается ответ от каждой группы. На доске параллельно отмечается, к какому типу реакции на агрессию относится тот или иной ответ. В ходе упражнение участники могут записывать с рабочие тетради, наиболее понравившиеся варианты ответов. Если в ходе работы отмечать, какое число ответов каждого типа было использовано участниками, получится сводная картина приоритетный для данной способов ответа на агрессию.

Комментарий: в ходе упражнения могут появиться удачные ответы, которые не вписываются в список предложенных приемов. Это позволит вписать в список дополнительные приемы, «авторами» которых станут участники тренинга. Одним из таких приемов является прием «Я еще и …», сходный с принципом доведения до абсурда…

Источник:

1. http://nsportal.ru

2. http://studopedia.ru

3. http://edu.dvgups.ru